濮阳市人民政府

当前位置:首页 >> 2021年第1季度 市政府门户网站群众来信办理情况

2021年第1季度 市政府门户网站群众来信办理情况


一、总体办理情况

  2021年第1季度市政府门户网站共收到群众来信1686封,回复1625封,回复率96.38%。其中,市政府办公室办理772封,市委市政府督查局办理914封。

序号

单 位

收到

回复

回复率

1

市政府办公室

772封

740封

95.85%

2

市委市政府督查局

914封

885封

96.83%

3

总计

1686封

1625封

96.38%


二、来信反映问题

  从信件反映问题看,主要包括: 城乡建设、劳动和社会保障、教育文体、政法、卫生计生、交通运输等几个方面。其中:涉及城乡建设问题450封,劳动和社会保障问题193封,教育文体问题150封,政法问题118封,卫生计生问题111封,交通运输问题102封。

序号

分类

收到

回复

回复率

1

城乡建设

450

448

99.56%

2

劳动和社会保障

193

162

83.94%

3

其他

192

185

96.35%

4

教育文体

150

132

88%

5

政法

118

118

100%

6

卫生计生

111

110

99.1%

7

交通运输

102

102

100%

8

纪检监察

86

86

100%

9

农村农业

57

57

100%

10

环境保护

46

46

100%

11

国土资源

45

45

100%

12

组织人事

36

34

94.44%

13

经济管理

31

31

100%

14

民政

28

28

100%

15

党务政务

19

19

100%

16

商贸旅游

19

19

100%

17

科技与信息产业

3

3

100%

总计:

1686封

1625封

96.38%


三、来信办理情况

  从信件办理情况看,大多数单位能够按照要求按时签收、办理信件,收到了较好效果。信件办理比较好的县(区)和单位有:濮阳县政府、华龙区政府、清丰县政府、市城市管理局、市公安局、市卫生健康委员会。


县(区)办理情况:

序号

单 位

收到

回复

回复率

1

濮阳县政府

229封

229

100%

2

华龙区政府

216封

216

100%

3

清丰县政府

129封

129

100%

4

范县政府

84封

83

98.81%

5

开发区管委会

59封

56

94.92%

6

南乐县政府

52封

52

100%

7

台前县政府

40封

40

100%

8

市城乡一体化示范区

27封

27

100%

9

工业园区管委会

12封

12

100%


市直单位办理情况:

序号

单 位

收到

回复

回复率

1

市城市管理局

143封

143封

100%

2

市公安局

132封

132封

100%

3

市卫生健康委员会

62封

58封

93.55%

4

市教育局

53封

53封

100%

5

市人力资源和社会保障局

75封

41封

54.67%

6

市房地产事务中心

30封

30封

100%

7

市交通运输局

26封

26封

100%

8

市市场监督管理局

24封

24封

100%

9

市油田教育中心

43封

24封

55.81%

10

市自然资源和规划局

21封

21封

100%

11

市住房和城乡建设局

18封

18封

100%

12

市退役军人事务管理局

12封

12封

100%

13

市文化广电旅游体育局

13封

12封

92.31%

14

市医疗保障局

8封

8封

100%

15

市商务局

5封

5封

100%

16

市税务局

5封

5封

100%

17

市农业农村局

4封

4封

100%

18

市住房公积金管理中心

4封

4封

100%

19

市发展和改革委员会

3封

3封

100%

20

市民政局

3封

3封

100%

21

市财政局

2封

2封

100%

22

市粮食和物资储备局

2封

2封

100%

23

市生态环境局

2封

2封

100%

24

市水利局

2封

2封

100%

25

市邮政管理局

2封

2封

100%

26

市扶贫办

1封

1封

100%

27

市工业和信息化局

1封

1封

100%

28

市公路局

1封

1封

100%

29

市金融工作局

1封

1封

100%

30

市林业局

1封

1封

100%

31

市司法局

1封

1封

100%

32

市消防救援支队

1封

1封

100%

33

市行政服务中心

1封

1封

100%


  下一步,我们将按照市长信箱工作制度的有关要求,加大催办力度,规范办理流程,进一步提升群众来信办理水平。