• 站内搜索:

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
物业收水费一方4.65元,不违规吗?
详细信息
标题:  物业收水费一方4.65元,不违规吗?
内容:  
 城上城物业从7月起,居民生活水费按4.65一方收取,为什么这么贵?是不是乱收费?
咨询时间:2019-7-11 
回复信息
答复内容:
 一、调查情况
  经调查,用户反映的问题属实。
  二、问题产生原因
  收到来信后,市自来水公司工作人员立即电话沟通了网民,了解到网民所在小区是华龙区中原路城上城居民,属于高层小区,配套有二次加压设备,水费是按总表计量收费,物业公司作为管理方代收水费,与自来水公司结算价格为3元每立方,各用户水费由物业代收。近日物业针对自来水公司推球网app7月份抄见水量实行新水价3.95元的调价通知,结合自身二次加压成本制定了新的收费水价4.65元每立方米,用户对此价格表示疑问。
  三、改进措施
  给用户说明了自来水公司现行的以及调价后的水费综合水价,7月份之后自来水公司和物业公司结算水费的价格是3.95元每立方米,自来水公司对于该小区不存在单独提高水费的情况,用户表示认可。推球网app物业收取的高于自来水公司那部分水价的问题,建议居民与物业咨询协商,可以要求物业公司提供成本核算明细,用户表示理解与接受。
  四、向来信人反馈情况
  2019年7月11日,市自来水公司工作人员告知来信人办理情况,来信人表示理解。
  五、办理单位:自来水公司,联系人:于付江,联系电话:4634028。
  
 答复时间:2019-7-12
答复单位:  市城市管理局