濮阳市人民政府
反映共享单车有关问题。
详细信息
标题   反映共享单车有关问题。 信件编号:******210923**
内容
    
群众出行有不同的需求和档次,除了出租车和公交车,共享单车可以到达偏僻拐角和陋街背巷,而且不受时间限制。价格可以让低收入者接受。就是其他人群也有不时之需。一个健康的社会应该照顾到各个人群,政府维护公共利益和市场秩序也是应付之责,不能被部分利益群体绑架。强烈呼唤共享单车回归市场!
   
回复信息
办理情况:

您好,十分感谢您对城市共享单车的关心,感谢您对城市管理工作的关注。现对您的问题答复如下:

近年来,共享单(助力)车作为一种新型代步工具,为市民提供分时租赁服务,以其方便出行、经济实惠、低碳环保的优势,深受广大市民的喜爱。但在方便出行的同时,也存在着一些问题,如没有统一规范的行业管理标准、运营企业的无序竞争以及为占领市场盲目增加投放量等。此外,还出现了车辆堆积、乱停乱放等影响市容市貌的现象,更有甚者损毁、偷盗车辆,损害了市民的切身利益。目前,各地市都在不断探索创新共享单车的运行模式及长效监管机制。

为规范市城区内共享单(助力)车的投放,提高市城区精细化网格化管理水平,我局上报市政府并依照相关法律法规对共享单(助力)车运营项目进行招标,同时在《濮阳日报》发布公告,要求没有经过审批的共享单车退出市场。

目前我局正在整顿共享单车市场乱象,清理未中标企业单车;同时我们要求中标企业陆续有序分期分批投放共享单车。市民可根据个人需求,自由选择单车和助力车,让共享单车更加的惠民利民。

最后,再次感谢您对城市管理工作的关心,我们的工作离不开您的支持,希望今后您继续支持城市管理工作,关注城市发展,为濮阳的发展建言献策!

 

办理单位: 市城市管理局